среда, 20 ноября 2013 г.

7 класс Первый блин не комом...

21 ноября мы завершим наш первый исследовательский проект по физики "Всему бывает причина". Этакая проба пера. Мы с вами только начинаем изучать физику, и поэтому перед нами стояла особенно сложная задача - провести исследование по теме "Молекулярное строение вещества". Вам пришлось))) посмотреть вокруг, увидеть проявление физических явлений, выбрать самостоятельную тему для исследования и пройти все этапы исследовательской деятельности  от выдвижения  научной  гипотезы, постановки  цели  к проведению и  анализу эксперимента, научному объяснению  полученного результата. Подробно с рабочими материалами можно познакомиться  на индивидуальных страницах авторов сайта проекта.
Поздравляю! Вам Нам это удалось!  Все - молодцы! Вы показали творчество, фантазию, отличные учебные умения. Отмечаю во многих работах  выполненную на высоком уровне фото и видеосъемку. В каждой работе были свои недостатки достоинства.  Мне даже трудно сказать "Вот эти самые лучшие...."
 И все же... 
 Проекты Каким платком лучше вытирать пот: шелковым или хлопковым? (Дениса Лазарева,  ИванаТаратухина) и Замороженная жвачка!  (Владислав Радабольский,  Тимофей Рябикин)     отличаются не только качественно проведенный эксперимент , но и  измерениями и обработкой численных данных.
Своим серьезным подходом к рассмотрению капиллярных процессов  покорил меня Дмитрий Дегтярёв  ( 7"В" класс)  в проекте  Голубые цветы! Обратите внимание на анимацию автора по подъему жидкости в капиллярах цветка.

Чего мы только не делали?))) , выводили пятна от воска варили сгущенкувозвращали шарикам от пинг-понга прежнюю форму при разных условиях, выращивали кристаллы сахара и соли так(1) и так (2),  проводили  эксперименты с клеемобъясняли почему макаронные изделия нужно бросать в холодную воду,  окрашивали ткани,  выжимали  лимонный сок так(1) и вот так(2),  выращивали леденцы и даже поделись рецептами как это лучше сделать, проверяли  предметы на прочность необычным способом (хорошо. что я еще на свободе)))  наблюдали за тем как увядают листья растений на балконе и в шкафу, растворяли сахар и изучали где и как лучше хранить бананы.:) Юмор, да и только но физика присутствует, уверяю, читайте внимательно!
Спасибо, дети, за работу! Я увидела, что вы старались. Смотрите на работу своих товарищей! Изучайте! Призывайте всю родню голосовать за вас Голосуйте на странице сайта за понравившуюся Вам проектную работу в трех номинациях:
  • лучшая интерпретация темы
  • лучшая постановка эксперимента
  • лучшее публичное представление проектной работы

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Полезные советы

Постоянные читатели

Архив блога

Лента новостей науки

Количество·просмотров·страницы